REGATTEN AM BODENSEE (Ober- + Untersee) 2018 (Wimpel und rote Vermerke sind verlinkt)
Änderungen vorbehalten - wir übernehmen keine Garantie - Änderungen bitte melden!
         
         

 

REGATTEN AM BODENSEE (Ober- + Untersee) 2017 (Wimpel und rote Vermerke sind verlinkt)

Links: ORC 2017 / swiss sailing regatten / sailing-news.ch / BSVb / Midweek Race 2017 / manage2sail/de / manage2sail/ch

Änderungen vorbehalten - wir übernehmen keine Garantie - Änderungen bitte melden!
01./02.04.17 KYC SSC Konstanz - Konstanzer Auftakt
470er

Ergebnis
Bericht BN

08.04. Segler-Vereinigung Bottighofen (SVB)   SV Bottighofen - Trainingsregatta
YST, offen für alle
Ergebnis
08./09.04. SVK SV Kreuzlingen - Sportbootcup
ORC-Sportboote
abgesagt
22./23.04. YCRa YC Radolfzell - Zeller Sparkassen Cup
Opti A+B, 420er
 
22./23.04. LSC Lindauer SC - Lake Constance Battle Vol. 1
J/70

Ergebnis
Bericht

22./23.04. Segler-Vereinigung Bottighofen (SVB)  

SV Bottighofen - Bodenseemeisterschaft
Star, Finn

Ergebnis
Bilder
22./23.04. YCB

YC Bregenz - H-Boot Bregenz, 3. Bregenzer Sharkpokal
H-Boot, Shark 24

H-Boote
Shark 24
29./30.04. BYCÜ

BYC Überlingen - Überlinger Pokalregatta
Drachen

Ergebnis
29.04. - 01.05. BYCÜ

BYC Überlingen - Internationaler Bodenseepokal
H-Boot

Ergebnis
29./30.04. WYC Württembergischer YC - Claude-Dornier-Regatta
420er, Laser Standard/Radial/4.7
420er
Laser Radial
29./30.04. WYC Württembergischer YC - Friedrichshafener Surf-Cup
Receboard 9.5, Receboard R20
Ergebnis
29./30.04. YCI

YC Immenstaad - Allianz-Cup
Europe, Finn

Europe
Finn
03.05. / 10.05.
17.05. / 24.05.
31.05. / 07.06.
14.06. / 16.06.
21.06. / 28.06.

SGYC

SCR

 

St.Gallischer YC + SC Rietli Goldach - Mittwochsregatten
Yachten und Jollen nach Yardstick

Ergebnisse
05.05.
02.06.
07.07.
18.08.
01.09.

MYCÜ, SGÜ, SMCÜ, BYCÜ - Weekendrace 1-5 - 18h30
YST

05.05.
02.06.
07.07.
ausgefallen
01.09.
10.05.
24.05.
14.06.
21.06
12.07.
30.08.
09.09.
DSMC
SVK
KYC
SVS

YCK
ASC
SVB


Midweek Race
Yachten I - III, Jollen
Endergebnis >

10.05.
kein Wind
kein Wind
kein Wind
12.07.
kein Wind
09.09.
06.05. JSR JS Reichenau - OPTI-Liga
Opti
Ergebnis
06.05.
RYC Ravensburger YC - 33. Int. Drei-Länder-Cup
ORC-BM 2017, nach Ausschreibung
Ergebnis YST
Ergebnis ORC
06.05. SCR  

SC Rietli - Rietli Cat Battl - Facebook
Katamarane

Ergebnis
Video

06./07.05. YCS   YC Schaffhausen - Frühling Regatta
Tempest, Pirat, Laser 4.7, Laser Radial
Ergebnis
06./07.05. WYC Württembergischer YC - Lake Constance Battle Vol. 2
J/70
Ergebnis
07.05.
StSGS Studentische SG Stuttgart/Tübingen
Kressbronner Sportbootcup - Mittelstreckeregatta
Sportboote Nach Bodenseeausgleichszahl (B.A.Z.)
abgesagt
10. - 14.05. BYCÜ

BYC Überlingen - Distriktmeisterschaft der Starboote
Hammond-Perkin-Star-Class Trophy

Ergebnis
13./14.05. JSR JS Reichenau - Unterseepokal
Laser Standard/Radial/4.7, Contender, Europe
Bilder >
Contender
Europe
Laser Radial
Laser Standard
13./14.05. SMC Überlingen - Sonnenfischregatta
Opti A+ B, Hobie 16
Ergebnis
13./14.05. SVS

SV Staad - 35. Int. Eichhornregatten
Drachen, Nord. Folkeboote, Trias

Ergebnis
Bilder

18. - 21.05. SVM SV Mammern - Schweizermeisterschaft
Fireball
Ergebnis
19. - 21.05. SVM SV Mammern - Klassenmeisterschaft
Contender
Ergebnis
19. - 21.05. SSC Romanshorn - Swiss Sailing Challenge League ACT II
J/70

Ergebnis
Bilder

20.05. SMC Friedrichshafen - Grag Zeppelin Regatta
ORC-BM 2017, nach Ausschreibung
Ergebnis
Jahreswertung
20./21.05. SVM SV Mammern - Jollenregatta
Finn
Ergebnis
20./21.05. WYC

Württembergischer YC - Pokalregatta
30er Schärenkreuzer, Dynamic 35, Internatonal 806

30er
Int806
20./21.05. YCB YC Bregenz - Winter Shake Out
8mR
Ergebnis
20./21.05. YCL YC Langenargen - Montfort Junior Trophy
Opti A + B
Ergebnis
24.-28.05. YCS   YC Schaffhausen - Schweizermeisterschaft
Star
Ergebnis
25. - 28.05. SGYC   MYC Überlingersee - Trias Deutschland Cup
Jubiläumsfeier 50 Jahre Trias
Ergebnis
25. - 27.05. LSC Lindauer SC - Segelbundesliga
J/70
1. Liga
2. Liga
25. - 27.05. WVF WV Fischbach - Bodensee - Cup
20qm Jollenkreuzer
Ergebnis
25. - 27.05. YCL

YC Langenargen - 35. Montfort-Cup
ORC-BM 2017, Einheitsklassen

Ergebnis
25. - 28.05. YCK   YC Kreuzlingen - Suisse Sailing Super League
J/70

Ergebnis

29.05.-01.06. YCB YC Bregenz - Int. Österreichische Meisterschaft
20qm Jollenkreuzer
Ergebnis
31.05.-05.06.
YCL

YC Langenargen - 20. Match Race Germany

Ergebnis
03.06. YCSi YC Sipplingen - Seeendregatta
YST 1 + 2
Ergebnisse
03./04.06. YCB

Bregenzer SC - Lake Constance Battle Vol. 3
J/70 - Meldeliste

Ergebnisse
03./04.06. LSC Lindauer SC - Manfred Wasmund Regatta
Opti A+B
Opti A
Opti B

03. - 05.06.

YCRhd YC Rheindelta - €-Cup Vorarlberger Landesmeisterschaft
Tornado
Ergebnisse
03. - 05.06.
YCRhd YC Rheindelta - €-Cup
A-Cat
abgesagt
08. - 11.06. **

Internationale Bodenseewoche
**DSMC, KYC, YCK, SVS, SVD, SVPK, ESV,
MYCÜ, MRV, YCFI, YCE, YRK, RVNK, SVB, SVK, SCBo
ORC-BM 2017 - Klassen

Ergebnisse
10./11.06.
TSG Lindau-Zech - Katpokal Bodensee
A-Cat
Ergebnisse
16./17.06. SCIz   SC Iznang - Bülle Cup
Seggerling
Ergebnis
17./18.06. YCS   YC Schaffhausen - Sommer Regatta
Drachen, Yingling
Ergebnis
16. - 18.06. LSC Lindauer SC - RUND UM 2017
ORC-BM 2017, Einrumpf- und Mehrrumpfboote

Ergebnisse
Silberpokal

19. - 23.06. YCA YC Arbon - 22. Arboner Mondscheinwoche
Boote nach Ausschreibung
Montag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag

Gesamt
23.06. YCL

YC Langenargen - Polizeiregatta
YST Jollen+Yachten

Ergebnis
24.06. WVWa   WV Wangen - Pfannkuchencup
Opti C
Bilder
24.06. SCR  

SC Rietli - RV6 Cup
Kielboote Jollen

abgesagt

24.06. YCA YC Arbon / YC Rheindelta - 10. Schoten & Knoten Regatta
Boote nach Ausschreibung
Ergebnis
24.06. YCSi YC Sipplingen - Sipplinger Einhandregatta
Kielboote (YST)
Ergebnis
24./25.06. SVS
YRK


SV Staad / YR Konstanz - Kontanzer Stadtmeisterschaft
Yardstick Jollen

Opti C
YST
24./25.06. SGÜ SG Überlingen - Hafen-Ost Regatta
Europe
Ergebnis
24./25.06. WYC Württembergischer YC - Seemoser Opti-Pokal
Opti A+B
Opti A
Opti B
24./25.06. YCH

YC Hard - Harder Cup
Schärenkreuzer 30 m² + 22 m², Lacustre, 45er Nat.

Ergebnis
24./25.06. YCM YC Meersburg - Pokalregatta
Nord. Folkeboote
Ergebnis
24./25.06.
YCRo

YC Romanshorn - Silbercup
blu26, H-Boot, 6m IC

blu26
6er
H-Boot
25.06. YCW YC Wallhausen, Blaues Band von Wallhausen
Sie und Er Wettfahrt, Kielyachten (YST)
Startgruppe 1
Startgruppe 2
Startgruppe 3
30.06.-02.07. YCB
YC Bregenz - 38. Einhand-Zweihand Rund um
Kielyachten, Mehrrumpfboote mit Einschränkungen
Einhand
Zieleinlauf
Zweihand
Zieleinlauf
01./02.07. JSR JS Reichenau - Rettichcup
30 m² Schärenkreuzer
Ergebnis
01./02.07. YCI

YC Immenstaad - Mekatzer One-Design Regatta
Aphrodite 101, X-99

X-99
Aphrodite 101
01./02.07. LSC

Lindauer SC - Lindauer Pokal Regatta
45er, Lacustre

45er
Lacustre
01./02.07. YCK

YC Kreuzlingen - Lake Constance Battle Vol. 4
J/70 - Meldeliste

Ergebnis
08.07. SAVGA   SVG Allensbach - 46. Einhand-Untersee-Regatta
Yachten (YST
Ergebnis
08./09.07. 08./09.07. YC Radolfzell - Toto Lotto Cup
30 m² Schärenkreuzer
Ergebnis
08./09.07. YCL

YC Langenargen - 2. YCL Classic Regatta
8mR, 75er, 45er, L-Boote

Ergebnis
08./09.07. YC Ludwigshafen Bodensee Apfelcup
Opti B, 420er
Ergebnis
15.07.
YCH-U / SVM
YC Gaienhofen / YC Hemmenhofen - Hermann Hesse Pokal
Yachten+Jollen YST
Ergebnis
15./16.07. SMC Überlingen - Schatzkistle Regatta
ORC-BM 2017, Klassen
Longtze
ORC 1
ORC 2+3
16.07. YCH YC Hard - "Sie & Er" Hard
offene Klasse nach YST I + II

Ergebnisse
Bilder

21. - 23.07. YCB
YC Bregenz - Österr. Match Race Staatsmeisterschaft
J/70
Ergebnis
23./24.07. YCI

WV Fischbach - Bodensee - Cup
15qm Jollenkreuzer

Ergebnis
25. - 28.07. YCI

WV Fischbach - Int. Deutsche Meisterschaft
15qm Jollenkreuzer

Ergebnis
29.07.

YCB
KYC



Bregenzer SC / Konstanzer YC - WEST-OST 2017
ORC-BM 2017, YST, Klassen

Ergebnisse

29.07. SCÖ   SC Öhnigen - Sie und Er Regatta
Boote nach Ausschreibung
Ergebnis
29./30.07. YCRa YC Radolfzell - Untersee Pokal
Nord. Folkeboote
abgesagt
05.08. WSC Wasserburger SC - Augustin Sumser Regatta
YST-Yachten, Int 806
Ergebnis
11./12.08. ASC Altnauer SC - 46. Altnauer TagNacht
ORC-BM 2017, Boote nach Ausschreibung
Ergebnisse
19.08. SAVGA   SVG Allensbach - Pokal Regatta
YST Yachten und Jollen
Jollen
Yachten
19.08. YCSi YC Sipplingen - Sipplinger Kirschbecher Regatta
YST 1-3, Drachen (Classic+Racewertung)
Ergebnis
19.08. SGYC
SCR

St.Gallischer YC - Rietlibucht Einhand mit SCR
YST Yachten

Ergebnis

19./20.08. YCS YC Schaffhausen - Herbst Regatta
470er, 29er, 49er
abgesagt
26./27.08. Bregenzer Segel-Club (BSC)

Bregenzer SC - One Desiign Cup
ORC-BM 2017, Klassen

Bilder auf FB >

ORC 1
ORC 2
ORC 3-4
ORC Sportboote
X-99
26./27.08. KYC

Konstanzer YC
Onkel Ernst + Karl Gutmann Gedächtnis Pokal
Lacustre75er / 6mR

Lacustre
75er
26./27.08. YCB

YC Bregenz - Werner Fischer Gedächnis Pokal
30qm Schärenkreuzer

Ergebnis
28.08 - 01.09. LSC

Lindauer SC - Int. Deutsche Meisterschaft
Nord. Folkeboote

Ergebnis
31.08. - 03.09. YCB

YC Bregenz - Worldcup
Aphrodite 101

Ergebnis
02.09.

SCR
YCL

  SC Rietli / YC Langenargen - 11. Int. Bodensee-Quer
Alle Kielboote, Klassenwertung, YST

Ergebnis

02.09. BYCÜ   Nonnenhorner SV - Einhandregatta
YST Kielyachten
Ergebnis

02./03.09.

BYCÜ

BYC Überlingen - Überlinger Herbstregatta I
420er; Laser Standard / 4.7 / Radial

Laser
Laser Radial
420er
02./03.09. YCH YC Hard - Harder Jugend Cup
Opti A + B

Ergebnis

02./03.09. YCK

YC Kreuzlingen - Kreuzlinger Classic Regatta
Klassen

Lacustre
45er

07. - 09.09. WYC





Landesjugend- und Jüngstenmeisterschaft
Europe, 420er, Opti, Laser Radial
Ergebnis
09./10.09. BYCÜ

BYC Überlingen - Überlinger Herbstregatta II
8mR, 75er, 45er, Lacustre

Lacustre
8mR
45er
75er
09./10.09. JSR JS Reichenau - Unterseepokal
470er, Finn
Finn
470er
09./10.09. KS

Kressbronner Segler - Kressbronner Oberseepokal
Folkeboote, Shark 24, Sportboote nach B.A.Z.

Ergebnis

09./10.09.

LSC Lindauer SC - Peri Cup Lindau
30er Schärenkreuzer
Ergebnis
09./10.09.
YCL YC Langenargen - The Race 70 Meilen
ORC-BM 2017, Einheitsklassen, YST
Ergebnis
15./16.07. SMC Überlingen - Opti-Liga
Opti C
Ausschreibung
Meldung
16./17.09.
StSGS Studentische SG Stuttgart/Tübingen - 28. Argencup
Int 806, Sportboote nach B.A.Z., Klassen
Ausschreibung
Meldung
16./17.09. YCB

YC Bregenz - Vorarlberger Jugendmeisterschaft
Opti, 420er

Ausschreibung
Meldung
Meldeliste
16.09. YCE

YC Eichhorn - Eichhörnle-Cup
Opti C

Ausschreibung
Meldung
23./24.09.

Segler-Vereinigung Bottighofen (SVB)
YCK

  SV Bottighofen/YC Kreuzlingen - 420er+470er Regatta
420er, 470er
Ausschreibung
Meldung
23./24.09. WYC

Württembergischer YC - INTERBOOT-Trophy
Laser Standard/Radial/4.7, Finn, Europe, Contender

Ausschreibung
Meldung
29.09. - 03.10. YCS   YC Schaffhausen - Int. Schweizermeisterschaft
470er
Ausschreibung
Meldung
30.09. - 03.10. YCRa YC Radolfzell - Int. CH und DE Meisterschaften
470er
Ausschreibung
Meldung
30.09./01.10. KYC Konstanzer YC - Konstanzer Schlusslicht - Imperia Cup
Folkeboote, Drachen
Ausschreibung
Meldung
30.09./01.10. YCRhd YC Rheindelta - Blue Planet Flug Trophy
Klassen nach Ausschreibung
Ausschreibung
Meldung
06./07.10. YCB

Bregenzer SC - RVB Final Race 2017
ORC-BM 2017

Ausschreibung
Meldung
07./08.10. SMC Überlingen - Lake Constance Battle Vol. 5
J/70
Ausschreibung
Meldung
07./08.10. YCM

YC Meersburg - Windteufele
Opti A + B

Ausschreibung
Meldung
07./08.10.
YCRo

YC Romanshorn - Herbstregatta
Fireball, Finn

Ausschreibung
Meldung
01. - 03.12. DSMC Segelvereinigung im DSMC Konstanz- Regatta der Eisernen
Kielyachten, Jollen (YST), Klassen
Ausschreibung
Meldung