HOLZER - MARINE Kesswil Graf Yachting Kreuzlingen Yachtwerft Wirz AG Steinach KUHN SAILS Romanshorn Bootsmarkt für Occasionsboote X-Yachts Marine Bottighofen
   
Startseite  
HAUSAMMANN UTTWIL
Bootswerft Heinrich AG Inhaber Peter Minder Kreuzlingen
PRO NAUTIK Romanshorn
ROTWEISS - Bootspflege für Profis
Linssen Yachts Bodensee
 
boot24-TopList
 

TAGESHITS

Startseite - News
Pegelstände

Wetterstationen

Webcams

Werbung auf BN?

Bodensee-Wetter
Tiefgang - Bodensee

PARTNER auf BN

WASSERSPORT
Regatten Obersee
Regatten Untersee
BSVb - Clubs
IBMV - Clubs
Weitere Clubs
Verbände
Yardsticktabelle
Beaufortskala
Segelmacher
Boots - Ausstellungen
Boots - Klassen
Boots - Magazine
Boots - Reisen
Boots - Schulen
Boots - Versicherungen
Boots - Werften
Boots - Zubehör
Charter Bodensee
Seerettung
Impressum
BN - Freunde
Bodensee-Daten
WORLD RACE
barcelona world race
VOLVO Ocean Race
Vendée Globe
Velux 5 Oceans
America's Cup

Transat Jacques Vabre

Mini Transat
 
REGATTEN AM OBERSEE 2016/17 (Wimpel und rote Vermerke sind verlinkt) - Stand 29.01.2017

Links >
ORC 2017 / swiss sailing regatten / sailing-news.ch / BSVb / Midweek Race 2017 / manage2sail/de / manage2sail/ch

Änderungen vorbehalten - wir übernehmen keine Garantie - Änderungen bitte melden!
01./02.04.17 KYC SSC Konstanz - Konstanzer Auftakt
470er

Ergebnis
Bericht BN

08.04. Segler-Vereinigung Bottighofen (SVB)   SV Bottighofen - Trainingsregatta
YST, offen für alle
 
08./09.04. SVK SV Kreuzlingen - Sportbootcup
ORC-Sportboote
abgesagt
22./23.04. LSC Lindauer SC - Lake Constance Battle Vol. 1
J/70

Ergebnis
Bericht

22./23.04. Segler-Vereinigung Bottighofen (SVB)  

SV Bottighofen - Bodenseemeisterschaft
Star, Finn

Ergebnis
Bilder
22./23.04. YCB

YC Bregenz - H-Boot Bregenz, 3. Bregenzer Sharkpokal
H-Boot, Shark 24

H-Boote
Shark 24
29./30.04. BYCÜ

BYC Überlingen - Überlinger Pokalregatta
Drachen

Ausschreibung
Meldung
29.04. - 01.05. BYCÜ

BYC Überlingen - Internationaler Bodenseepokal
H-Boot

Ausschreibung
Meldung
29./30.04. WYC Württembergischer YC - Claude-Dornier-Regatta
420er, Laser Standard/Radial/4.7
Ausschreibung
Meldung
29./30.04. WYC Württembergischer YC - Friedrichshafener Surf-Cup
Receboard 9.5, Receboard R20
Ausschreibung
Meldung
29./30.04. YCI YC Immenstaad - Allianz-Cup
Europe
Ausschreibung
Meldung
03.05. - 28.05.

SGYC

SCR

 

St.Gallischer YC + SC Rietli Goldach - Mittwochsregatten
Yachten und Jollen nach Yardstick

Ausschreibung
Meldung

Zwischenergebnis
05.05. - 01.09.

MYCÜ, SGÜ, SMCÜ, BYCÜ - Weekendrace 1-5 - 18h30
YST

1 / 2 / 3 / 4 / 5
06.05.
RYC Ravensburger YC - 32. Int. Drei-Länder-Cup
ORC-BM 2017, nach Ausschreibung
Ausschreibung
Meldung
races.ch
06.05. SCR  

SC Rietli - Rietli Cat Battl - Facebook
Katamarane

Ausschreibung-d
Ausschreibung-e
Meldung

06./07.05. WYC Württembergischer YC - Lake Constance Battle Vol. 2
J/70
Ausschreibung
Meldung
07.05.
StSGS Studentische SG Stuttgart/Tübingen
Kressbronner Sportbootcup - Mittelstreckeregatta
Sportboote Nach Bodenseeausgleichszahl (B.A.Z.)
Ausschreibung
Meldung
10. - 14.05. BYCÜ

BYC Überlingen - Distriktmeisterschaft der Starboote
Hammond-Perkin-Star-Class Trophy

Ausschreibung
Meldung
10.05. DSMC

DSMC Konstanz - Midweek Race
Yachten I - III, Jollen

Ausschreibung
Meldung
13./14.05. SMC Überlingen - Sonnenfischregatta
Opti A+ B, Hobie 16
Ausschreibung
Meldung
13./14.05. SVS

SV Staad - 35. Int. Eichhornregatten
Drachen, Nord. Folkeboote, Trias

Ausschreibung
Meldung
19. - 21.05. SSC Romanshorn - Swiss Sailing Challenge League ACT II
J/70

Ausschreibung
Meldung

20.05. SMC Friedrichshafen - Grag Zeppelin Regatta
ORC-BM 2017, nach Ausschreibung
Ausschreibung
Meldung
20./21.05. WYC

Württembergischer YC - Pokalregatta
30er Schärenkreuzer, Dynamic 35, Internatonal 806

Ausschreibung
Meldung
20./21.05. YCB YC Bregenz - Winter Shake Out
8mR
Ausschreibung
Meldung
Meldeliste
20./21.05. YCL YC Langenargen - Montfort Junior Trophy
Opti A + B
Ausschreibung
Meldung
24.05. YCK  

YC Kreuzlingen - Midweek Race
Yachten I - III, Jollen

Ausschreibung
Meldung
25. - 28.05. SGYC   MYC Überlingersee - Trias Deutschland Cup
Jubiläumsfeier 50 Jahre Trias
Ausschreibung
Meldung
25. - 27.05. LSC Lindauer SC - Segelbundesliga
J/70
Ausschreibung
Meldung
25. - 27.05. WVF WV Fischbach - Bodensee - Cup
20qm Jollenkreuzer
Ausschreibung
Meldung
25. - 27.05. YCL

YC Langenargen - 35. Montfort-Cup
ORC-BM 2017, Einheitsklassen

Ausschreibung
Meldung
25. - 28.05. YCK   YC Kreuzlingen - Suisse Sailing Super League
J/70

Ausschreibung
Meldung

29.05.-01.06. YCB YC Bregenz - Int. Österreichische Meisterschaft
20qm Jollenkreuzer
Ausschreibung
Meldung
31.05.-05.06.
YCL

YC Langenargen - 20. Match Race Germany

Ausschreibung
Meldung
03.06. YCSi YC Sipplingen - Seeendregatta
YST 1 + 2
Ausschreibung
Meldung
03./04.06. YCB

Bregenzer SC - Lake Constance Battle Vol. 3
J/70

Ausschreibung
Meldung
03./04.06. LSC Lindauer SC - Manfred Wasmund Regatta
Opti A+B
Ausschreibung
Meldung

03. - 05.06.

YCRhd YC Rheindelta - €-Cup Vorarlberger Landesmeisterschaft
Tornado
Ausschreibung
Meldung
03. - 05.06.
YCRhd YC Rheindelta - €-Cup
A-Cat
Ausschreibung
Meldung
08. - 11.06. **

Internationale Bodenseewoche
**DSMC, KYC, YCK, SVS, SVD, SVPK, ESV,
MYCÜ, MRV, YCFI, YCE, YRK, RVNK, SVB, SVK, SCBo
ORC-BM 2017 - Klassen

Ausschreibung
Meldung
14.06. SVK  

SV Kreuzlingen - Midweek Race
Yachten I - III, Jollen

Ausschreibung
Meldung
16. - 18.06. LSC Lindauer SC - RUND UM 2017
ORC-BM 2017, Einrumpf- und Mehrrumpfboote
Auschreibung
Meldung
19. - 23.06. YCA YC Arbon - 22. Arboner Mondscheinwoche
Boote nach Ausschreibung
Ausschreibung
Meldung
21.06. ASC

Altnauer SC - Midweek Race
Yachten I - III, Jollen

Ausschreibung
Meldung
23.06. YCL

YC Langenargen - Polizeiregatta
YST Jollen+Yachten

Ausschreibung
Meldung
06./07.05. SCR  

SC Rietli - RV6 Cup
Kielboote Jollen

Ausschreibung
Meldung

24./25.06. SGÜ SG Überlingen - Hafen-Ost Regatta
Laser Standard/Radial/4.7, Europe
Ausschreibung
Meldung
24./25.06. WYC Württembergischer YC - Seemoser Opti-Pokal
Opti A+B
Ausschreibung
Meldung
24.06. YCA YC Arbon / YC Rheindelta - 10. Schoten & Knoten Regatta
Boote nach Ausschreibung
Ausschreibung
Meldung
24./25.06. YCH

YC Hard - Harder Cup
Schärenkreuzer 30 m² + 22 m², Lacustre, 45er Nat.

Ausschreibung
Meldung
24./25.06. YCM YC Meersburg - Pokalregatta
Nord. Folkeboote
Ausschreibung
Meldung
24./25.06.
YCRo

YC Romanshorn - Silbercup
blu26, H-Boot, 6m IC

Ausschreibung
Meldung
24.06. YCSi YC Sipplingen - Sipplinger Einhandregatta
Kielboote (YST)
Ausschreibung
Meldung
25.06. YCW YC Wallhausen, Blaues Band von Wallhausen
Sie und Er Wettfahrt, Kielyachten (YST)
Ausschreibung
Meldung
30.06.-02.07. YCB
YC Bregenz - 38. Einhand-Zweihand Rund um
Kielyachten, Mehrrumpfboote mit Einschränkungen
Ausschreibung
Meldung
Meldeliste
01./02.07. YCI

YC Immenstaad - Mekatzer One-Design Regatta
Platu 25, Aphrodite 101, X-99

Ausschreibung
Meldung
01./02.07. LSC

Lindauer SC - Lindauer Pokal Regatta
45qm Nat. Kreuzer, Lacustre

Ausschreibung
Meldung
01./02.07. YCK

YC Kreuzlingen - Lake Constance Battle Vol. 4
J/70

Ausschreibung
Meldung
08./09.07. SVS
YRK


SV Staad / YRK Rasmus - Kontanzer Stadtmeisterschaft
Yardstick Jollen

Ausschreibung
Meldung
08./09.07. YCL

YC Langenargen - 2. YCL Classic Regatta
8mR, 75er, 45er, L-Boote

Auschreibung
Meldung
08./09.07. YC Ludwigshafen Bodensee Apfelcup
Opti B, 420er
Ausschreibung
Meldung
12.07. KYC

Konstanzer YC - Midweek Race
Yachten I - III, Jollen

Ausschreibung
Meldung
15./16.07. SMC Überlingen - Schatzkistle Regatta
ORC-BM 2017, Klassen
Ausschreibung
Meldung
16.07. YCH YC Hard - "Sie & Er" Hard
offene Klasse nach YST I + II
Ausschreibung
Meldung
21. - 23.07. YCB
YC Bregenz - Österr. Match Race Staatsmeisterschaft
J/70
Ausschreibung
Meldung
23./24.07. YCI

WV Fischbach - Bodensee - Cup
15qm Jollenkreuzer

Ausschreibung
Meldung
25. - 28.07. YCI

WV Fischbach - Int. Deutsche Meisterschaft
15qm Jollenkreuzer

Ausschreibung
Meldung
29.07.

YCB
KYC



Bregenzer SC / Konstanzer YC - OST--WEST 2017
ORC-BM 2017, YST, Klassen

Ausschreibung
Meldung
05.08. WSC Wasserburger SC - 39. Augustin Sumser Regatta
YST-Yachten, Int 806
Ausschreibung
Meldung
11./12.08. ASC Altnauer SC - 46. Altnauer TagNacht
ORC-BM 2017, Boote nach Ausschreibung
Ausschreibung
Meldung
19.08. SGYC
SCR

St.Gallischer YC - Rietlibucht Meisterschaft mit SCR
YST Yachten + Jollen

Ausschreibung
Meldung

19.08. YCSi YC Sipplingen - Sipplinger Kirschbecher Regata
YST 1-3, Drachen (Classic+Racewertung)
Ausschreibung
Meldung
19.08. SGYC
SCR

St.Gallischer YC - Rietlibucht Einhand mit SCR
YST Yachten

Ausschreibung
Meldung

26./27.08. Bregenzer Segel-Club (BSC)

Bregenzer SC - One Desiign Cup
ORC-BM 2017, Klassen

Ausschreibung
Meldung
26./27.08. KYC

Konstanzer YC -
Onkel Ernst Pokal / Karl Gutmann Gedächtnis Pokal

Lacustre75er / 6mR

Ausschreibung
Meldung
26./27.08. YCB

YC Bregenz - Werner Fischer Gedächnis Pokal
30qm Schärenkreuzer

Ausschreibung
Meldung
Meldeliste
28.08 - 01.09. LSC

Lindauer SC - Int. Deutsche Meisterschaft
Nord. Folkeboote

Ausschreibung
Meldung
30.08. Segler-Vereinigung Bottighofen (SVB)  

SV Bottighofen - Midweek Race
Yachten I - III, Jollen

Ausschreibung
Meldung
31.08. - 03.09. YCB

YC Bregenz - Worldcup
Aphrodite 101

Details
11. Int. Bodensee-Quer
02.09.

SCR
YCL

  SC Rietli / YC Langenargen - 11. Int. Bodensee-Quer
Sponsoring
Alle Kielboote, Klassenwertung, YST

Ausschreibung
Meldung

02.09. BYCÜ   Nonnenhorner SV - Einhandregatta
YST Kielyachten
Ausschreibung
Meldung

02./03.09.

BYCÜ

BYC Überlingen - Überlinger Herbstregatta I
420er; Laser Standard / 4.7 / Radial

Ausschreibung
Meldung
02./03.09. YCH YC Hard - Harder Jugend Cup
Opti A + B
Ausschreibung
Meldung
02./03.09. YCK

YC Kreuzlingen - Kreuzlinger Classic Regatta
Klassen

Ausschreibung
Meldung

09.09. SVS  

SV Staad - Midweek Race - End of Season Race
Yachten I - III, Jollen

Ausschreibung
Meldung
07. - 09.09. WYC





Landesjugend- und Jüngstenmeisterschaft
Europoe, 29er, 420er, Laser 4,7, Laser Radial
Ausschreibung
Meldung
09./10.09. BYCÜ

BYC Überlingen - Überlinger Herbstregatta II
8mR, 75er, 45er, Lacustre

Ausschreibung
Meldung
09./10.09. KS

Kressbronner Segler - Kressbronner Oberseepokal
Folkeboote, Shark 24, Sportboote nach B.A.Z.

Ausschreibung
Meldung

09./10.09.

LSC Lindauer SC - Peri Cup Lindau
30er Schärenkreuzer
Ausschreibung
Meldung
09./10.09.
YCL YC Langenargen - The Race 70 Meilen
ORC-BM 2017, Einheitsklassen, YST
Ausschreibung
Meldung
15./16.07. SMC Überlingen - Opti-Liga
Opti C
Ausschreibung
Meldung
16./17.09.
StSGS Studentische SG Stuttgart/Tübingen - 28. Argencup
Int 806, Sportboote nach B.A.Z., Klassen
Ausschreibung
Meldung
16./17.09. YCB

YC Bregenz - Vorarlberger Jugendmeisterschaft
Opti, 420er

Ausschreibung
Meldung
Meldeliste
16.09. YCE

YC Eichhorn - Eichhörnle-Cup
Opti C

Ausschreibung
Meldung
23./24.09.

Segler-Vereinigung Bottighofen (SVB)
YCK

  SV Bottighofen/YC Kreuzlingen - 420er+470er Regatta
420er, 470er
Ausschreibung
Meldung
23./24.09. WYC

Württembergischer YC - INTERBOOT-Trophy
Laser Standard/Radial/4.7, Finn, Europe, Contender

Ausschreibung
Meldung
30.09./01.10. KYC Konstanzer YC - Konstanzer Schlusslicht - Imperia Cup
Folkeboote, Drachen
Ausschreibung
Meldung
30.09./01.10. YCRhd YC Rheindelta - Blue Planet Flug Trophy
Klassen nach Ausschreibung
Ausschreibung
Meldung
06./07.10. YCB

Bregenzer SC - RVB Final Race
ORC-BM 2017

Ausschreibung
Meldung
07./08.10. SMC Überlingen - Lake Constance Battle Vol. 5
J/70
Ausschreibung
Meldung
07./08.10. YCM

YC Meersburg - Windteufe
Opti A + B

Ausschreibung
Meldung
07./08.10.
YCRo

YC Romanshorn - Herbstregatta
Fireball, Finn

Ausschreibung
Meldung
01. - 03.12. DSMC Segelvereinigung im DSMC Konstanz- Regatta der Eisernen
Kielyachten, Jollen (YST), Klassen
Ausschreibung
Meldung