HOLZER - MARINE Kesswil Graf Yachting Kreuzlingen Yachtwerft Wirz AG Steinach KUHN SAILS Shipper's Shop mit Bootsbekleidung Bootsmarkt für Occasionsboote X-Yachts Marine Bottighofen
   
Startseite  
HAUSAMMANN UTTWIL
PRO NAUTIK Romanshorn
Bootswerft Heinrich AG Inhaber Peter Minder Kreuzlingen
ROTWEISS - Bootspflege für Profis
Brunnert-Grimm AG Wasserfahrzeuge Gottlieben
 
boot24-TopList
 

TAGESHITS

Startseite - News
Pegelstände

Wetterstationen

Webcams
Bodensee TOP100
Bodensee-Wetter
Tiefgang - Bodensee

PARTNER auf BN

WASSERSPORT
Regatten Obersee
Regatten Untersee
Wochen - Regatten
BSVb - Clubs
IBMV - Clubs
Weitere Clubs
Verbände
Segel - Teams
Yardsticktabelle
Beaufortskala
Segelmacher
Boots - Ausstellungen
Boots - Klassen
Boots - Magazine
Boots - Reisen
Boots - Schulen
Boots - Versicherungen
Boots - Werften
Boots - Zubehör
Charter Bodensee
Seerettung
Impressum
BN - Freunde
Bodensee-Daten
WORLD RACE
barcelona world race
VOLVO Ocean Race
Vendée Globe
Velux 5 Oceans
America's Cup

Transat Jacques Vabre

Mini Transat
 
REGATTEN AM OBERSEE 2016 und Ergebnisse (Wimpel und rote Vermerke sind verlinkt) [Stand 13.01.16]

Links > ORC 2016 / swiss sailing regatten / sailing-news.ch / BN-Logo für Ihre Homepage / BSVb

Bei Differenzen gegenüber dem Regttakalender vom BSVb gilt deren Kalender!
09./10.04.
YCRhd YC Rheindelta - Österr. Schwerpunktregatta
420er
Ergebnis
16./17.04. SVK SV Kreuzlingen - "Sportboot Cup Bellwald Architekten AG"
Boote: siehe Ausschreibung
abgesagt
16./17.04. KYC SSC Konstanz - Konstanzer Auftakt
470er
Ergebnis
16./17.04. LSC Lindauer SC - J/70 Lake Constance Battle Vol. 1
J/70
Ergebnis
23./24.04. WYC Württembergischer YC - Claude-Dornier-Regatta
420er, Laser Standard/4.7/Radial
420er
Laser Standard
Laser radial
Laser 4.7
23./24.04. BYCÜ

BYC Überlingen - Hammond-Perkin-Star-Class-Trophy
Überlinger Pokalregatta der Drachen
Star, Drachen - Meldelisten: Star / Drachen

Star
Drachen
23./24.04. YCB

YC Bregenz - H-Boot Bregenz, 2. Sharkpokal
H-Boot, Shark 24

H-Boot
Shark 24
23./24.04. SCR

SC Rietli - Goldacher Jollenregatta 2016
Jollen YST < 127

Ergebnis
23./24.04. YCI YC Immenstaad - Allianz-Cup 2016
Europe
Ergebnis
29.04. - 01.05. BYCÜ

BYC Überlingen - Internationaler Bodenseepokal
H-Boote

Ergebnis
29./30.04.
RYC Ravensburger YC - Int. Drei-Länder-Cup
YST, ORC, Klassen
Ergebnis
30.04./01.05. SVS

SV Staad - 34. Int. Eichhornregatten
Drachen, Nord. Folkeboote, Trias

Drachen
Folkeboote
Trias
30.04/01.05. YCL YC Langenargen - 8. Montfort Junior Trophy
Opti A + B

Gesamt
Opti A
Opti B

04.05. - 25.05. SGYC

St.Gallischer YC - Midweek Race, Ausschreibung-Meldung
YST Yachten + Jollen, Segelanweisung

4. Wettfahrt
Ergebnis gesamt

05. - 07.05. YCL

YC Langenargen - 35. Montfort-Cup
ORC-Klassen, Kielbootklassen

Ergebnis
05. - 07.05. WVF WV Fischbach - Bodenseecup
20qm Jollenkreuzer
Ergebnis
06./07.05. WVF WV Fischbach - Bodenseecup
15qm Jollenkreuzer
Ergebnis
07/.08.05. WYC

Württembergischer YC - Pokalregatta
Yachten

30er
Dynamic35**
Int 806
07.05. WYC  

MYC Überlingen - 42. Teufeltischregatta
YST Kielboote

abgesagt
12. - 16.05.
YCL

YC Langenargen - Match Race Germany

 
14./15.05. YCB

YC Bregenz - 8mR Winter Shake Out
8mR

Ergebnis
Bilder
14. - 16.05.
YCRhd YC Rheindelta - Int. Österreichische Schwerpunktregatta
A-Cat-Klasse
Ergebnis
14. - 16.05.
YCRhd YC Rheindelta -  Raiffeisen €-Cup
Tornado
Ergebnis
19. - 22.05. IBW

Internationale Bodenseewoche - Meldeliste

Ergebnisse

28./29.05.. SCR

TSG Zech - Kat-Pokal 2016
Kat

Ergebnis
01.06. - 29.06. SCR

SC Rietli - Midweek Race - Ausschreibung
YST Yachten + Jollen - Meldung

7. Wettfahrt
Ergebnis gesamt
03. - 05.06. LSC Lindauer SC - RUND UM 2016 - Impressionen
Klassen, YST, ORC

Ergebnisse
Zieleinlauf

06. - 10.06. YCA YC Arbon - 21. Arboner Mondscheinwoche, 1.WF/2.WF
YST/ORC - Klassen
Ergebnis
11.06. YCA YC Arbon / YC Rheindelta - 9. Schoten + Knoten Regatta
Yachten + Jollen, Mehrrumpfboote
Ergebnis
11./12.06. YCM YC Meersburg - Pokal-Regatta
Nord. Folkeboote
Ergebnis
11./12.06.
YCRo

YC Romanshorn - Silbercup
6m IC, blu26

Ergebnis
11./12.06. YCB

YC Bregenz - J/70 Lake Constance Battle Vol. 2
J/70 - Meldeliste

Ergebnis
11./12.06. WYC Württembergischer YC - Seemoser Opti-Pokal
Opti
Opti A
Opti B
11./12.06. BYCÜ

BYC Überlingen - Herward-Timm-Regatta
Laser Standard/4.7/Radial, 420er

Ergebnis
11./12.06. SCR

SC Rietli - Bodensee-Cup
Yachten + Jollen

Ergebnis
10. - 17.06. LSC

Lindauer SC - Tornado Worlds
Tornado - GER / SUI / AUT

Ergebnis

17. - 19.06. YCB
YC Bregenz - 37. Einhand- und Zweihandregatta
Kielyachten, Mehrrumpfboote > 7,5 m, Bilder: 1-H / 2-H
Einhand
Zweihand
17. - 19.06.   YC Kreuzlingen - Swiss Sailing League ACT V
J/70
Ergebnis
18./19.06. YCH

YC Hard - Harder Cup
Schärenkreuzer 30 m² + 22 m², Lacustre, 45er Nat.

Ergebnis
18./19.06. YCI

YC Immenstaad - Mekatzer One-Design Regatta
Platu25, Aphrodite 101, X-99

Platu 25
101 / X-99
24.06. YCL

YC Langenargen - 34. Int. Polizeiregatta
YST

Ausschreibung
Meldung
24. - 26.06. SSC Romanshorn - Swiss Sailing League ACT VI
J/70

Infos

25.06. YCSi YC Sipplingen - Sipplinger Einhandregatta
Kielboote
Ausschreibung
Meldung
25./26.06. SMC Überlingen - Überlinger Sonnenfisch
Opti A+ B, Hobie 16
Ausschreibung
Meldung
25./26.06. SGÜ SG Überlingen - Überlinger Hafen-Ost Jollenregatta
Laser Standard/4.7/Radial, Europe, OK-Jolle
Ausschreibung
Meldung
25./26.06. LSC

Lindauer SC - Lindauer Pokal Regatta
45qm Nat. Kreuzer, Lacustre, L-Boote

Ausschreibung
Meldung
25./26.06. YC Rasmus Konstanz - 4. TOPCAT Bodensee Cup
TOPCAT K1 - K2 - K3
Ausschreibung
Meldung
26.06. YCW YC Wallhausen, Blaues Band von Wallhausen
Kielyachten
Ausschreibung
Meldung
02./03.07. YC Ludwigshafen Bodensee APFELCUP 2016
Opti A+B+C, 420er
Ausschreibung
Meldung
02./03.07. YCM

YC Meersburg - Windteufelcup + Haltnau-Pokal - Meldeliste
75er, Aphrodite 101, Dynamic 35

Ausschreibung
Meldung
02./03.07. LSC Lindauer SC - Sparkassen-Opti-Pokal
Opti A+ B
Ausschreibung
Meldung
09./10.07. WYC Württembergischer YC - J/70 Lake Constance Battle Vol. 3
J/70
Ausschreibung
Meldung
09./10.07. YCL

YC Langenargen - 1. YCL Classic Regatta
8mR, 75er, 45er, L-Boote

Ausschreibung
Meldung
16./17.07. SMC Überlingen - Überlinger Schatzkistle
Aphrodite 101, X-99, ORC, Klassen
Ausschreibung
Meldung
17.07. YCH YC Hard - "Sie & Er" Hard - Meldeliste
offene Klasse nach YST I + II
Ausschreibung
Meldung
23.07. YC Rasmus Konstanz - 5. RASMUS-OPTI-CUP
Opti C
Ausschreibung
Meldung
23./24.07. YCB

YC Bregenz - Austrian Match Racing Tour
J/70

Infos
30.07.

KYC

Konstanzer YC - OST--WEST 2016 - Meldeliste
ORC, YST, Klassen

Ausschreibung
Meldung
31.07.   MCY Obersee - IBMV Wasserski- und Wakeboardcup
Wasserski / Wakeboard
Bericht
Meldung
12./13.08. ASC Altnauer SC - Altnauer TagNacht
YST 1-3, ORC-Klassen, Mehrrümpfer, ORC-Club
Ausschreibung
Meldung
12./13.08. WSC Wasserburger SC - Augustin Sumser Regatta
YST, Int 806, Klassen
Ausschreibung
Meldung
20.08. YCSi YC Sipplingen - Sipplinger Kirschbecher-Regatta
YST 1-3, Klassen, Drachen (Classic+Racewertung)
Ausschreibung
Meldung
20.08.

SCR

SC Rietli / Rietliebucht Meisterschaft
Yachten und Jollen
Ausschreibung
Meldung
20./21.08. KYC

Konstanzer YC - Meldelisten
Onkel Ernst Pokal / Karl Gutmann Gedächtnis Pokal

Lacustre75er / 6mR (modern+classic)

Ausschreibung
Meldung
21.08.

SCR

SC Rietli - Rietliebucht Einhand SCR
Yachten
Ausschreibung
Meldung
27./28.08.
StSGS Studentische SG Stuttgart/Tübingen - 27. Argencup
Int 806, weitere Kielbootklassen ab 5 Startern
Ausschreibung
Meldung
27./28.08. YCK

YC Kreuzlingen - Kreuzlinger Regatten - Meldeliste
Lacustre, 45qm Nationale Kreuzer

Ausschreibung
Meldung
27./28.08. YCB

YC Bregenz - Werner Fischer Gedächnis Pokal, Meldeliste
30qm Schärenkreuzer

Ausschreigung
Meldung
27./28.08. Segler-Vereinigung Bottighofen (SVB)   SV Bottighofen - Star Bodenseemeisterschaft
Star

Ausschreibung
Meldung
Meldeliste

27./28.08 BYCÜ

BYC Überlingen - Überlinger Herbstregatta I - Meldeliste
420er; Laser Standard / 4.7 / Radial

Ausschreibung
Meldung
27./28.08. Bregenzer Segel-Club (BSC)

Bregenzer SC - One Desiign Cup 2016
X-99, ORC-Klassen

Ausschreibung
Meldung
30.08 - 03.09. YCB

YC Bregenz - Östereichische Jugendmeisterschaft
Opti, Laser Radial, Zoom 8, 420er - Meldeliste

Ausschreibung
Meldung
03.09. Segler-Vereinigung Bottighofen (SVB)   SV Bottighofen - Einhandregatta
Kielboote YST (keine Jollen)
Ausschreibung
Meldung
03.09.

YCL

YCL - 10. Int. Bodensee-Quer
Alle Kielboote, Klassenwertung, YST

Ausschreibung
Meldung

03./04.09. BYCÜ

BYC Überlingen - Überlinger Herbstregatta II - Meldeliste
8mR, 75er, 45er, Lacustre

Ausschreibung
Meldung
07. - 11.09. YCA YC Arbon - Optimisten Schweizermeisterschaft
Opti
Ausschreibung
Meldung
09. - 11.09. YCB

YC Bregenz - Österr. Staatsmeisterschaft, Meldeliste
2.4mR

Ausschreibung
Meldung

09. - 11.09. YCB

YC Bregenz - Österreichische Segelbundesliga

 
10.09.

SMCF

SMC Friedrichshafen - Einhandregatta
YST

Ausschreibung
Meldung

10./11.09. YCK   YC Kreuzlingen - J/70 Lake Constance Battle Vol. 4
J/70

Ausschreibung
Meldung

10./11.09.
YCL YC Langenargen - The Race
Alle ORC-Klassen, Einheitsklassen, YST
Ausschreibung
Meldung

10./11.09.

LSC Lindauer SC - Peri Cup Lindau
30er Schärenkreuzer
Ausschreibung
Meldung
10. - 11.09. KS

Kressbronner Segler - Kressbronner Oberseepokal
Folkeboote, Shark 24, J/80, Surprise, B/one

Ausschreibung
Meldung

16. - 18.09.

LSC Lindauer SC - Deutsche Bank Eurocup - Meldeliste
Lacustre
Ausschreibung
Meldung
17.09.

SMCF

SMC Friedrichshafen - 36. Int. Oldtimer-Regatta
YST

Ausschreibung
Meldung

17./18.09. WYC

Württembergischer YC - INTERBOOT-Trophy
für jede Klasse
Mindestmeldungen bei Meldeschluss: 10

Ausschreibung
Meldung
17./18.09. YCH YC Hard - Harder Jugend Cup - Meldeliste
Opti A + B, 420er
Ausschreibung
Meldung
24.09. YCB

YC Bregenz - 8er Cup
8mR

Ausschreibung
Meldung
24.09. YCE YC Eichhorn - Eichhörnle-Cup
Opti
Ausschreibung
Meldung
24./25.09.
YCRo

YC Romanshorn - Herbstregatta
H-Boot, Fireball

Ausschreibung
Meldung
25.09.
YCRhd YC Rheindelta - Optiregatta 2016
Opti
Ausschreibung
Meldung
01./02.10. KYC

Konstanzer YC - Konstanzer Schlusslicht
Folkeboote, Drachen, min. 10 Schiffe je Klasse

Ausschreibung
Meldung
01./02.10.
YCRhd YC Rheindelta - Blue Planet Flug Trophy - Programm
Klassen nach Ausschreibung
Ausschreibung
Meldung
08./09.10. BYCÜ

BYC Überlingen - J/70 Lake Constance Battle Vol. 5
J/70

Ausschreibung
Meldung
26./27.11. DSMC Segelvereinigung im DSMC Konstanz- XLI. Eiserne
YST, Klassen
Ausschreibung
Meldung